Опасность по почте - E-MAIL


Подхватить компьютерный вирус можно и в собственном почтовом ящике. Спам – рассылки сообщений рекламного характера. Можно получить сообщения, содержание которых окажется явно не для детских глаз: например оскал мертвеца. Даже для психики взрослого такой поворот событий будет неожиданным… 
Не бойтесь рассказывать об этом своему ребенку, помните фразу: «Предупрежден, значит вооружен». 
 Помощь ребенку 
 1. Зарегистрируйте для ребенка не один, а несколько почтовых ящиков. Один, личный, лучше создать на сервере вашего провайдера и пользоваться им только в личных целях, для переписки с друзьями. Второй заведите на бесплатном почтовом сервисе (mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, google.ru и т.д.) – этот адрес ребенок сможет оставлять в открытом доступе в интернете, например для регистрации в он-лайновых играх, на форумах или принимать участие в детских виртуальных конкурсах. 
2. Объясните ребенку, что свой домашний e-mail лучше давать только тем людям, которых онлично знает. Нельзя публиковать e-mail на сайтах или в электронных анкетах. 
3. Электронные адреса друзей и родных также следует держать в секрете
4. Поставьте спам-фильтр. Отвечать на спам-письма категорически воспрещается!Удалите письмо и по возможности внести обратный адрес в спам-фильтр. 
5. Расскажите ребенку о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя открывать вложенные файлы, которые пришли с неизвестных адресов. Нередко даже друзья могут случайно, не проверив, переслать зараженный вирусом файл. 
6. Объясните ребенку,что файлы могут содержать вирусы, способные уничтожить абсолютно все на вашем компьютере. В том числе его любимые игры и фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий