Памятка для родителей "Безопасность детей в Интернете"


Расскажите своим детям об опасностях, существу­ющих в Интернете, и научите правильно выходить из неприятных ситуаций. Ус­тановите определенные ограничения на использо­вание Интернета и обсудите их с детьми. Сообща вы сможете создать для ребят уют и безопасность в Ин­тернете.

1. Научите ребенка проверять полученную информацию. Убедитесь, что ваш ребенок может самостоятельно проверить её по другим источникам.  Помни, то, о чем ты читаешь или что видишь в интернете, не всегда является правдой. 

2. Объясните детям, что такое расизм, фашизм, межнациональная и религиозная вражда. Несмотря на то, что некоторые подобные материалы можно заблокировать с помощью специальных программных фильтров, не стоит надеяться на то, что удастся отфильтровать все подобные сайты.

3. Не высылайте  виртуальному другу информацию о себе и свои личные фотографии. Ты не можешь знать, как будет использована эта информация и фотографии.

4. При общении в чатах, использовании программ мгновенного обмена сообщениями, использовании онлайн игр и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя.

5. Нельзя выдавать свои личные данные:  домашний адрес, номер телефона,  номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д.

6. Ты не знаешь, кем твой виртуальный друг может оказаться в реальной жизни. Если ты решишь встретиться с человеком, которого знаешь только по общению в интернете, сообщи об этом кому-то из взрослых и пригласи с собой на встречу друга из реального мира. Выбирай для встреч людные места и светлое время суток.
7. Если ты получаешь письма или сообщения с угрозами или оскорблениями, скажи об этом родителям или человеку, которому ты доверяешь.
8. Если тебя что-то смущает или пугает в виртуальном мире, скажи об этом родителям или человеку, которому ты доверяешь.
9. Желая встретиться с друзьями  из интернета, хорошенько подумай,  стоит ли это делать. Люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.
10. Будь культурным пользователем интернета. Не допускай оскорблений в адрес других пользователей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий